1 獭兔养殖利润
獭兔是家兔的变种,七十年代从法国培育出,但是在中国养殖形成规模,獭兔皮历来以色泽光润,手感柔软,外观绚丽而著称,做成的服装、服饰具有轻柔、美观、时尚且价格相对低廉的特点,因而备受消费者青睐。獭兔裘皮虽属于新兴商品,大批量进入裘皮服饰加工领域不过 10 多年历史因,但由于它上述特点,迅速挤进貂、狐、貉等主流裘皮行列。
世界裘皮的三大支柱以前是水貂、蓝狐、和卡拉库(阿富汗羔羊)的格局可以改写了,那就是水貂、蓝狐、獭兔皮,我是第一个这样说的人,但历史会证明我的结论。我们目前在尚村开这个会议非常有意义,目前的獭兔的流通90%以
上都在尚村,从流通、鞣制、做褥片的初加工各个环节都在这里,目前只有中国在批量养殖獭兔,也就是说世界上的獭兔皮张的流通90%都在尚村,即尚村是世界的獭兔市场的晴雨表。
獭兔皮在流通过程中,一般要经过如下环节:养殖户—中间商—硝染厂—半成品加工—服装加工厂—终端消费者,其中的任何一个环节出现价格波动,就会引起獭兔皮的价格变动。养殖数量少了、中间商抢购、服装加工厂抢购,产品适销对路,消费者积极购买,皮张的价格就会上升,反之则下降。獭兔皮和其它普通商品一样,正常情况下,它的价格最终是由供求关系决定的,供不应求,价格上升,供大于求,价格下降。
影响供求关系变化的因素都是影响獭兔皮价格的因素。按当前的形势看,主要有以下几个方面:
1.1 国际市场行情的影响
受国际拍卖会价格影响,国内市场也随之波动。丹麦、芬兰是皮毛强国,每年的拍卖会的价格也会影响到国内皮毛的价格,拍卖会上虽然没有獭兔皮,但其它皮张的价格变化对獭兔皮的影响也是不可低估的。目前国际上蓝狐、水貂都是历史的高位,因此作为毛皮原料的獭兔皮价格也一定会在历史高价格。
1.2 全球经济的发展状况的影响
现代经济是全球一体化经济,任何一个国家的经济发展都离不开国际大市场的制约。我国是世界公认的毛皮动物养殖和加工大国,也是世界上最大的毛皮服装出口国,我国的獭兔等毛皮及其制品历来以出口为主。
1.3 中国目前的经济水平的整体提高
随着国内人均产值的提高,我们都能感受到裘皮的运用越来越多,过去裘皮面料主要使用在高档的服饰上,目前裘皮已经以国内消费者能接受的价位深入到了千家万户,物美价廉的獭兔皮更是受到国内消费者啨眯。尤其是金融危机后,中国的内销市场成了商家的争夺战场。再加上中国数量庞大的人口,所有这些都预示着裘皮这个市场是不可低估的,使用范围、数量非常大,尤其是獭兔皮原料以其价格低廉,容易染色而为广大消费者接受,目前广泛应用到做剪毛服装、毛领、袖口、衣服贴边、鞋边、包、围巾等等。
随着饲料,人工价格的上升,獭兔皮的价格必然上升。我以前讲过,我们养殖獭兔,从事裘皮行业,实际是变相的劳动力输出。我们是把廉价的劳动力以獭兔养殖的方式输出。通货膨胀最主要的影响就是劳动力的成本上升,结果必然带来獭兔产品价格的上升。由于通货膨胀的预期,劳动力成本上涨30%,受此影响獭兔的价格一定会升高。国内外的需求逐渐好转。随着全球经济形势的稳定和好转,国内外对獭兔产品的需求会一步增长,必将拉动兔产品的出口增长和国内消费增加,因此2016年养殖兔总体发展形势将会保持稳定上升。
2 100只獭兔养殖利润
2.1 一、发展前景
獭兔,学名力克斯兔,原产于法国。是目前世界上最有开发利用价值的皮肉兼用兔。獭兔皮是珍贵毛皮制裘料,獭兔肉是高级营养健美肉,国际国内都十分紧俏。特别是在欧洲、美洲和东南亚等发达地区,一直供不应求,需要持续大量进口。獭兔是食草动物,节粮型家畜。可“以草换皮,以草换肉’。耗用粮食远比猪.鸡要少得多。我所:15206732515培育的美系、法系特大型獭兔3-4月龄至少重3.5公斤。就可宰杀取皮或配种繁殖,半年就可以显效。笼具可就地取材,因地制宜,自己制造、费用较省,一只母兔在自然条件下常年繁殖6-8胎,胎均产仔6-8只,3、4个月龄出售,可育成40-50只,04年行情每只约值50-60元(每只皮30-40元,肉20元),并且还有上涨趋势。以养一组獭兔为例,全年收入至少2-3千元.我处供优质美系特大型獭兔 1公3母:480元,量大从优. 目前,国内规范化饲养獭兔的场家很少,发展潜力巨大。獭兔是典型的节粮性小家畜。发展兔业不但符合农业结构调整和生态工程建设,而且还可以节约粮食,可以高效地为人们提供兔产品。獭兔作为经济动物,还具有繁殖率高,世代间隔知,饲料转化率高,资金周转快的特点,从而构成了獭兔商品生产"短、平、快"的突出优势,所以獭兔是加速农业产品结构的高速与优化、切实增加农民收入的好产业。 獭兔市场存栏量剧减。目前兔皮的销售情况良好,兔皮的库存已从去年的300万张剧减到现在的不足10万张。由于存栏的减少及兔皮价格的走高,獭兔仔兔及成兔的价格也大幅上涨。 獭兔皮库存的减少和养殖户积极性的加大推动了獭兔及獭兔皮价的上涨,但獭兔皮质量受季节变化的影响,对价格上浮又有遏制作用,因此认为今年獭兔市场将会呈现一个稳中有升的态势。
2.2 二、低成本、高效益
养獭兔与养传统家兔差不多,五谷杂粮和青饲料经适当加工均可喂养。每只獭兔每天只需食料0.2斤,每斤标准全价料不超过0.50元,每组獭兔(三母一公)年纯收入2-3千元,我所长年提供防疫跟踪服务。如饲养得法,80天至100天既可出成品兔见效益。 獭兔养殖成本低,效益高,行情好,易饲养。目前0.09-0.133平方米的獭兔皮每张市价在35-40元,且供不应求。一只商品獭兔的产值在60元左右,其养殖成本不足25元。养殖10组獭兔(10公、30母)一年至少能繁殖1000只,一般养殖到3个月,体重在3.5公斤以上即可宰杀取皮,年净收益在2-3万元以上。是发展前景远大的最佳脱贫致富产业项目之一。
2.3 三、年经济效益情况
(一) 繁育产量 年产仔兔150只(按每只母兔年产8窝,每窝产8个,成活率80%) 既:1只母兔×8×8×80%=50只 3只母兔×50只=150只
(二) 支出项目 种 兔:600元 种兔饲料:432元(4只×0.30元×360天=432元) 种兔防疫:3元(4只×0.75元=3元 每年二次) 仔兔饲料:4500元(150只×0.30元×100天=4500) 仔兔防疫:45.00元(150只×0.30元=45.00元) 兔舍兔笼:17.50元(总造价/8年(折旧)=17.50元/年/4只) 合计:5597.50元(水电费、杂费未计入)
(三) 收入项目 仔兔收入:10875元(150只×5斤×14.5元=10875) 种兔收入:600元(4只×150元=600) 合 计:11475元(价格增长因素未计入) 纯 收 入:5877.5元 根据以上分析,饲养獭兔投资少,见效快,很适合家庭、个人、下岗职工和落榜青年勤劳致富。是有志之士发展事业,大展宏图的好项目。
3 獭兔养殖成本
美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。
3.1 一、每组成本:
(一)种兔:
(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。 (2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。
(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。合计成本:196十8十166=362元
( 二)商品兔:
每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。
3.2 二、每组效益:
(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元
(2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本 即:3600元-362元一1665元=1573元; 肉兔养殖经济效益分析 根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、"日本大耳白兔"或者"新西兰白兔"品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。
3.3 三、 每组成本:
(一)种兔:(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。
(2)防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。
(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。 合计年成年:210十5十83=298元
( 二)商品兔:
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元
3.4 四、每组效益:
(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元
(2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本 即:4200元-298元一1680元=2222元; 说明;1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。 2如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。
3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。
4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了最低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况最近几年未有出现这样低的价格。
5、人工、青饲料等费用未计算成本内。